已知直线l1:y1=kx+3与直线l2:y2=-2x交于A点 (-1,m),且直线l1与x轴交于B点,与y轴交

已知直线l1:y1=kx+3与直线l2:y2=-2x交于A点 (-1,m),且直线l1与x轴交于B点,与y轴交于C点.
(1)求m和k的值;
(2)求S△ABO
ii法律责任 1年前 已收到1个回答 举报

番茄脸红红啊 幼苗


解题思路:(1)首先将点A的坐标代入直线l2:y2=-2x中求得m的值,然后间点A的坐标代入到一次函数中求得k值即可;
(2)首先求得点B的坐标,然后利用三角形的面积求解即可.

(1)把A点坐标(-1,m)代入y2=-2x,得
m=-2×(-1)=2,
把A点坐标(-1,2)代入y1=kx+3,得
-k+3=2,
解得 k=1.

(2)由(1)得y1=x+3,
当y=0时,x=-3
∴点B(-3,0)
∴OB=3
∴S△ABO=[1/2]×3×2=3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线平行或相交的问题,可以联立两个方程组成方程组求两条直线的交点问题.


2