万分感激!已知函数f(x)=a/(a方-1)再乘以(a的x次幂-a的负X次幂)(a>0且a不等于1),判断F(X)的单调

万分感激!
已知函数f(x)=a/(a方-1)再乘以(a的x次幂-a的负X次幂)(a>0且a不等于1),判断F(X)的单调性
就是解到求导之后,怎么判断(a的x次幂-a的负x次幂)的正负?
纳兰之若 1年前 已收到5个回答 举报

qq蔚蓝色 幼苗


f(x)=a/(a方-1)再乘以(a的x次幂-a的负X次幂)求导后f'=a/(a^2-1)*(a^xlna-a^(-x)*(-lna))=a/(a^2-1)*lna*(a^x+a^(-x))因为a^x+a^(-x)恒正,所以只要判断a/(a^2-1)*lna的正负就行,要分类讨论,别忘了.至于...


8

笨得可以409 幼苗


我想楼主是求导错了吧?
y=a^x的导数是lna *a^x,y=a^(-x)的导数是-lna*a^(-x)
令Y=f(x)
则Y=a/(a^2-1) *(a^x-a^(-x))
Y'=a/(a^2-1) *(lna*a^x+lna*a^(-x)) =a/(a^2-1)*lna*(a^x+a^(-x))
当0


2

流浪的内存 幼苗


f[x] = a/(a²-1) · (a^x - a^(-x))
f'[x] = a/(a²-1) · Log[a] · (a^x + a^(-x))
a^x + a^(-x) ≥ 2
当a>1, Log[a] > 0, a²-1 > 0
当a<1, Log[a] < 0, a²-1 < 0
所以f'[x] > 0
单调递增
我想你可能算错了,这里并没有a^x - a^(-x)


2

hxq9044 幼苗


f′(x)=a/(a²-1) * (a的x次幂*lna-a的负X次幂*lna*(-1))
=a/(a²-1)*lna*(a的x次幂+a的负X次幂)
a*(a的x次幂+a的负X次幂)恒大于0 (这是加号,不是减号)
当a∈(0,1)时,a²-1<0,lna<0,f′(x)>0;
当a∈(1,+∞)时,a²...


1

ms_tina 幼苗


不一定要求导才可以啊,用函数单调性定义就可以了
函数定义域为R,取R中x11或0单调递增


0