某班男生人数是女生人数的80%,男生人数占全班人数的( )(&

某班男生人数是女生人数的80%,男生人数占全班人数的
()
()
,女生人数是男生人数的______%,男生人数比女生人数少
()
()
,女生人数比男生人数多______%.
殊扬 1年前 已收到1个回答 举报

dias 幼苗


解题思路:某班男生人数是女生人数的80%即即男生是女生的[4/5],则男生占全班人数的[4/4+5],女生是男生的1÷80%=125%,男生比女生人数少1-80%=20%即[1/5],女生人数比男生人数多20%÷80%=25%.

80%=[4/5],
则男生占全班人数的[4/4+5]=[4/9];
女生是男生的:1÷80%=125%,
男生比女生人数少:1-80%=20%=[1/5],
女生人数比男生人数多:20%÷80%=25%.
故答案为:[4/9],125,[1/5],25.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”的后边.


4