已知二次函数y=x平方+bx+c中函数y与自变量x的部分对应值如下表 求二次函数的表达式,当x为何值时y有最小值

已知二次函数y=x平方+bx+c中函数y与自变量x的部分对应值如下表 求二次函数的表达式,当x为何值时y有最小值
最小值是多少
表:x...-1 0 1 2 3 4...
y...10 5 2 1 2 5...
谁是谁的佛 1年前 已收到4个回答 举报

想枫的无尘 幼苗


由图可知:a=1,b=-4,c=5
既:y=x*x-4x+5
顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2/4a) ;
当X=2时Y=1为最小直


5

风中雨中飞 幼苗


(1)该二次函数的关系式为
y=x2-4x+5y=x2-4x+5

(2)当x=
22
时,y有最小值,最小值是
1

(3)若A(m,y1),B(m+1,y2)两点都在该函数的图象上,试比较y1与y2的大小.分析:(1)从表格中取出2组解,利用待定系数法求解析式;
(2)利用顶点坐标求最值;


2

难以忘记jingjing 幼苗


在二次函数y=x^2+bx+c中,函数值y与自变量x的部分对应值如下表: |x|把(-2,7)和(-1,2)代入关系式: (大括号联立) 7=4-2b+c 2=1


0

红尘飞雪 幼苗


将x=0.y=5;x=1.y=2带入
得:C=5 1+b+c=2 由这两个得到C=5 b=-4
∴y=x²-4x+5
-b/2a=2 (4ac-b²)/4a=1
当x=2时,y有最小值为1
嘻嘻,我刚刚才做好的


0