已知69、90、125、被N除,余数相同(不为0),那么81被N除余数是______.

冬天的童话 1年前 已收到2个回答 举报

进发于123 幼苗


解题思路:69、90、125、被N除,余数相同,说明这三个数的两两的差能被N整除,即N是这三个差的公因数,然后再分解质因数,所以这三个差是:90-69=21=3×7,125-69=56=8×7,125-90=35=5×7,因此N=7,那么81÷7=11…4,可得余数是4,据此解答.

根据分析可得,
90-69=21=3×7,
125-69=56=8×7,
125-90=35=5×7,
所以N=7,
那么:81÷7=11…4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题考查了同余定理之一:同余的数它们的差一定能整除它们的模(即除数).


10

马元元 精英


同余
所以除数是125-90=35的约数
也是90-69=21的约数
35和21的最大公因数是7
所以除数是7
81÷7余数是4


0