有一块长20M,宽10M的长方形地,若在这块地四周修2M宽的小路,中间植草皮,求草地面积和小路面积各是多少?

kai10 1年前 已收到3个回答 举报

啊欣 幼苗


四周都修路,就是长方形长宽都减少4m之后为草坪.
草坪面积:(20-4)(10-4)=96m²
小路面积:20×10-96=104m²


6

萍云 幼苗


路的面积(20+10)*2*2-4*2*2=120-16=104平方米
草皮面积20*10-104=200-104=96平方米


1

snowy114 幼苗



0