一个能装500克水的瓶子,能装多少克酒精?(水的密度为1×103kg/m3,酒精的密度为0.8×103kg/m3)

derscd 1年前 已收到1个回答 举报

jj3668297 花朵


解题思路:一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精.故本题需先求出500g水的体积,即能容纳酒精的体积,再求出这些体积酒精的质量.

∵ρ=[m/V],ρ=1×103㎏/m3=1g/cm3
∴500g水的体积:
V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
装满酒精酒精的体积:
V酒精=V=500cm3
∵ρ=
m/V],ρ酒精=0.8×103㎏/m3=0.8g/cm3
∴装满酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8g/cm3×500cm3=400g.
答:能装400g的酒精.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的.


2