某天下午,张老师统计了四年级(1)班同学第三节课的活动情况:其中,一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学

某天下午,张老师统计了四年级(1)班同学第三节课的活动情况:其中,一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在读外语,还剩下6名学生正在操场踢足球.则四年级(1)班共有学生______人.
yong9889 1年前 已收到1个回答 举报

也许懂 幼苗


解题思路:把全班人数看成单位“1”,踢足球的人数是全班人数的(1-[1/2]
1
4
1
7
);它对应的数量是6,用除法就可以求出全班人数.

6÷(1-[1/2]−
1
4−
1
7),
=6÷([1/4]−
1
7),
=6÷
3
28,
=56(人);
答:全班有56人.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


9