求二元一次方程5x+y=11的正整数解.

张大民99 1年前 已收到7个回答 举报

caozhihua 幼苗


需要分情况讨论
1,当X=1时,Y=6
2,当X=2时,Y=1
如果X=3,可以把X=3代入原方程变成15+Y=11,因为15已经大于11,所以不可能再有整数解.
所以答案只有两个
1,当X=1时,Y=6
2,当X=2时,Y=1


3

Y振Z 幼苗


5X+Y=11 X和Y有无数个解


2

龙儿哥哥 幼苗


y=11-5x
因为Y>0所以11-5X>0从而5X<11所以X<2.2
因为X<2.2的正整数有1和2,所以当X=1时Y=6;当X=2时Y=1
从而这个题的答案是X=1,Y=6
X=2,Y=1


2

超级qq 幼苗


y=11-5x
当x=1时y=6
当x=2时y=1


2

mozhangwei1 幼苗


看函数图像更具体:
直线y=-5x+11与x轴的交点为(2.2,0);与y轴的交点是(0,11),则x可取的正整数值为1,2,
对应的y值为6,1。


1

weige0705 幼苗


y=11-5x>0得 x<2.2,所以0当x=1时y=6
当x=2时y=1
做这种题目时,最好画出图形,这样子的话,会更加清晰明了的。


1

狂风静湾 幼苗


y=11-5x>0得 x<2.2 因为x y 是正整数所以;x=1或2 此时y=6或1


0