1个最简分数,分子,分母的和是40,分子,分母都加上三,约分后是十三分之十,求这个分数

yuhuafeifei 1年前 已收到1个回答 举报

竹林湾 幼苗


分子和分母都加上3后,得到的分数的分子、分母之和比原分数的分子、分母之和多6,即得到的分数的分子、分母之和是40+6=46,这样转化成和倍问题可求出最大公约数是46/(13+10)=46/23=2,所以得到的分数是(10*2)/(13*2)=20/26,所以原分数是(20-3)/(26-3)=17/23
答:略


9