已知函数f(x)=ax-e∧x,(a>0),若a=1,求函数f(x)在x=1处的切线方程

海精灵88 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的鱼缸 幼苗


f(x)=x-e^x
f(1)=1-e
f'(x)=1-e^x
f'(1)=1-e
切线方程为
y-(1-e)=(1-e)(x-1)

y=(1-e)x


7

HXJERRY 幼苗


f(x)=-e


2