为什么“嫦娥一号发射速度大于11.2”是错的?

caowl 1年前 已收到17个回答 举报

xiao45 幼苗


嫦娥一号发射过程是先绕地球转几圈在调整到环月轨道,所以一开始发射速度只要大于7.9就行了,到调整至环月轨道时再提速


7

evonneminos 幼苗


大于第一宇宙速度。因为第一宇宙速度是最大的发射速度。


2

falali1985163 幼苗


当航天器超过第一宇宙速度达到一定值时,它就会脱离地球的引力场而成为围绕太阳运行的人造行星,这个速度就叫做第二宇宙速度,亦称逃逸速度,为11.2公里/秒。由于月球还未超出地球引力的范围,所以不能超过这个速度


2

lunwenhome 幼苗


大于11.2KM/h时候,该物体已经不能绕地球旋转了,第一宇宙速度.9公里/秒。第二宇宙速度11.2公里/秒。第三宇宙速度16.7公里/秒。


2

bashanshushui 幼苗


嫦娥一号是以月球为参考系的,而月球还是属于地球这个系统的,所以从本质上面来说,该探测器并没有逃逸地球系统,当然就不能断言它的发射速度大于第二宇宙速度了


2

zhou_f 幼苗


大于这个速度,它会脱离地心引力飞出去,就像绳子上栓个重物,你拉着一端让它做圆周运动,过快后,他就会把绳子拉断飞出去。飞船圆周运动所需拉力F=mv^2/r


2

frbuio 幼苗


我记得是7.9


1

gill_wang 幼苗


“嫦娥一号”未脱离地球束缚和月球一齐绕地球运动.因此在地面的发射速度小于11.2 km/s


1

xiao_wu 幼苗


11.2是第二宇宙速度,月球再地球引力场内,所以说没有超过11.2


1

fujianren007 幼苗


11.2第二宇宙速度,是脱离太阳系的速度,嫦娥1号发射只是需要脱离地球吸引就可以。
而且,随着高度增加,卫星围绕地球做圆周运动所需速度减小,GMm/r=mv^2,因此不需大于11.2


1

顶着光环的鸡 幼苗


11.2是脱离速度,达到这个速度,就可以摆脱地球的引力。
发射的速度,开始是比较低的,通过3级火箭加速以后,可以达到11.2km/s。
所以发射速度不是11.2.


1

maobianzi 幼苗


嫦娥一号是探月的,未摆脱地球,速度应该在第一宇宙速度和第二宇宙速度之间,即大于7.9小于11.2


1

不再做地铁 幼苗


GMm/r^2=Mv^2/r等于Gm/r^2=v^2/r 根基这个计算 因为要发射到月球 半径是固定的 所以速度就有一个上限 当你的数大于这个上限时就飞出去了 自己算一下就明白了


0

aminiai 幼苗


“嫦娥一号”未脱离地球束缚和月球一齐绕地球运动.因此在地面的发射速度小于11.2 km/s


0

水过无恒 幼苗


如果速度是11.2,将会发射成为一颗人造行星,围绕太阳旋转,但是实际情况是围绕地球旋转,是卫星,所以大于11.2更是错误的。


0

成修更 幼苗


嫦娥一号属于人造卫星的范畴,其发射速度介于7.9(第一宇宙速度)与11.2(第二宇宙速度)之间——在地球周围椭圆轨道上运行的卫星速度都在7.9和11.2之间。真正的道理不好懂,建议当常识记住就行了,会有很多题用到它


0

妹宝 幼苗


11.2是第二宇宙速度,是指摆脱地球引力的最小发射速度。而嫦娥一号是绕月卫星,它并未摆脱地球引力,即它的发射速度是小于11.2的。


0