一根长24厘米的铜丝可以围成多少种不同的长方形?分别求出它的面积

sgrgrqg 1年前 已收到3个回答 举报

423426 幼苗


242=12
面积
1*11=11
2*10=20
3*9=27
4*8=32
5*7=35
6*6=36


6

同意百姓点灯 幼苗


可以围成无数种不同的长方形,面积是小于等于36的正数。


2

tti1234 花朵


长和宽如果都是整厘米数
则长+宽=24÷2=12=1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6
共6种不同的长方形
面积分别为1×11=11平方厘米
2×10=20平方厘米
3×9=27平方厘米
4×8=32平方厘米
5×7=35平方厘米
6×6=36平方厘米
祝你开心


2