搜搜更懂你一个体积为144倍根号2的正四面体,连结两个面重心E,F,EF长为?

olina_feng 1年前 已收到1个回答 举报

LYTBMW 幼苗


正四面体的体积为:V=a^2*h/(4*√3)=144√2
h=a*√6/3 (可根据海伦公式,或三角函数推导)
带入上试 可得 :a=12
EF=a/2=6


8