有道数学题请大家帮忙啊!5的一次方加5的二次方加5的三次方一直加到5的25次方=?这道题怎么做啊?要过程及答案.还有,我

有道数学题请大家帮忙啊!
5的一次方加5的二次方加5的三次方一直加到5的25次方=?这道题怎么做啊?要过程及答案.
还有,我要易懂点的做法,我是初一的学生,OK?
xiaoyong998 1年前 已收到3个回答 举报

liyoujun1016 幼苗


用初一方法:
设S=5+5^2+.+5^25
5S=5^2+5^3+5^4+.+5^26
5S-S=5^26-5
S=(5^26-5)/4
即原式=(5^26-5)/4


1

ice4x 幼苗


S=5+5^2+5^3+...+5^25
5S=5^2+5^3+5^4+...5^26
(2)-(1)
4S=5^26-5
S=(5^26-5)/4
也可以用公式S=[a^(n+1)-a]/(a-1)


2

zjh277789366 幼苗


等比数列求和
结果是5(1-5^25)/(1-5)


1