设数列{an}的前n项和为Sn,a1=2.且1,[3/4]an,Sn(n∈N*)成等差数列.

设数列{an}的前n项和为Sn,a1=2.且1,[3/4]an,Sn(n∈N*)成等差数列.
(I)求数列{an}的通项公式
(II)求数列{nan}的前n项和Tn
微尘1980 1年前 已收到1个回答 举报

xz2004 幼苗


解题思路:(I)由已知可得,
3
2
ansn+1
,利用an=sn-sn-1可得an与an-1之间的递推关系,结合等比数列的通项公式可求an
(II)由(I)可得nan=2n•3n−1,结合数列的项的特点,考虑利用错位相减求和即可

(I)证明:∵1,[3/4]an,Sn成等差数列
∴[3/2an=sn+1,…(2分)

3
2an−1=sn−1+1,n≥2

3
2an−
3
2an−1=an
∴an=3an-1,n≥2
又a1=2
∴数列{an}是一个首项为2公比为3的等比数列…(6分)
∴an=2•3n−1…(7分)
(II)∵nan=2n•3n−1
∴Tn=2+4•3+6•32+…+(2n−1)•3n−2+2n•3n-1
3Tn=2•3+4•32+…+(2n-2)•3n-1+2n•3n②…(10分)
①-②得:
-2Tn=2+2•3+2•32+…+2•3n-1-2n•3n=
2(1−3n)
1−3−2n•3n
=3n-1-2n•3n
∴Tn=
(2n−1)•3n+1
2]…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质及等比数列的通项公式的应用及数列的错位相减求和方法的应用.


10