对于满足方程x2+y2/3=1的一切实数xy,不等式x+y+c>0恒成立求C范围

limtwd 1年前 已收到2个回答 举报

我来看骂朱军的帖 幼苗


设 x=cost,y=sint/√3
将x,y 代入 x+y+c>0 得
cost+sint/√3+c=2sin(π/6+t)+c>0
sint 的最小值为-1
所以,c>2 使 满足 x2+y2/3=1 的小x,y ,不等式恒大于0


8

haidao668 幼苗


x=cost, y=sint/√3
代入 x+y+c>0 得
cost+sint/√3+c=2sin(π/6+t)+c>0
sint 的最小值为-1
c>2


1