小学六年级奥数题古希腊数学家把1,3,6,10,15,21…叫做三角形数,根据他的规律,则第一百个三角形数与第98个的三

小学六年级奥数题
古希腊数学家把1,3,6,10,15,21…叫做三角形数,根据他的规律,则第一百个三角形数与第98个的三角形数的差是?
kanglu18 1年前 已收到3个回答 举报

xhw920 幼苗


99+100=199


2

毒得我爱你 幼苗


根据给出的那些数,可以发现一个规律就是:第二个数等于第一个数加上第二个数的序数2;第三个数等于第二个数加上第三个数的序数3,以此类推,可以得出后面一个数等于前面那个数加上后面这个数的序数。现设第98个三角数为x,则第99个数为x+99;则第100个数为第99个数加第100个数的序数100,即是x+99+100.所以,第一百个三角形数与第98个的三角形数的差是x+99+100-x=99+100=19...


0

nerzul 幼苗


1, 3, 6, 10, 15, 21…...............................第98个, ..第一百个1, 1+2, 1+2+3, 1+2+3+4, 1+2+...+5, 1+2+....+5+6,.......,1+2+...+98, .. ,1+2+3+......98+99+100 (1+2+3+......98+99+100) - (1+2+...+98)


0