解方程.X-15=160×50%; &

解方程.
X-15=160×50%;
(x+[2/7])×40%=8; x+5%x=19.95
kidd5417 1年前 已收到1个回答 举报

gaaa 幼苗


解题思路:(1)先算出右边算式的得数,再根据等式的性质,两边同加上15即可;
(2)根据等式的性质,两边同除以40%,再同时减去[2/7],即可;
(3)先计算x+5%x=105%x,再两边同时除以105%即可.

(1)x-15=160×50%
x-15=80
x-15+15=80+15
x=95;
(2)(x+[2/7])×40%=8
(x+[2/7])×40%÷40%=8÷40%
x+[2/7]=20
x+[2/7]-[2/7]=20-[2/7]
x=[138/7]
(3 )x+5%x=19.95
105%x=19.95
105%x÷105%=19.95÷105%
x=19.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3