在等差数列an中,a10=23,a25=-22,Sn为前n项和,该数列从第几项开始为负?求Sn

梦会实现 1年前 已收到3个回答 举报

qymessage19 幼苗


a1+9d=23
a1+24d=-22
a1=50
d=-3
an=a1+nd


7

olvhukljhv 幼苗


a25-a10=(25-10)d
d=-3
a10=a1+(10-1)X(-3)=23
a1=50
还是通项公式~~an=a1+(n-1)d
得到n=18 //因为50除以3得到整数部分再加一就是最后一个正数~因为d前边是n-1~~最后一个正数的下一个就是负的了~~因为余数小于3了
有a1,有d~~Sn=na1+n(n-1)d/2 带进去就...


2

rrttyyy 幼苗


a10=a1+9d=23
a25=a1+24d=-22
解得:
a1=50
d=-3
a1+(k-1)d<0
即,53-3k<0
即k>17
这个数列中第18项开始小于0 。


2