解方程;(x的平方+2X-3)分之2X+(X+3)分之1=1

deng_33 1年前 已收到1个回答 举报

awkwardboy 花朵


2X/(X^2+2X-3)+1/(X+3)=1
两边同时乘以(X+3)(X-1)去分母得:
2X+X-1=X^2+2X-3
X^2-X-2=0
(X-2)(X+1)=0
X-2=0 X+1=0
X=2 或者 X=-1


8