【急!】把一定量的CO2通入含NaOH 0.80g的溶液中,CO2被完全吸收.得到不含结晶水的固体1.37

【急!】把一定量的CO2通入含NaOH 0.80g的溶液中,CO2被完全吸收.得到不含结晶水的固体1.37
1)所得固体产物是什么
2)通入CO2的质量是多少
hand515 1年前 已收到2个回答 举报

wuyeyouke 幼苗


1、0.8克氢氧化钠(0.02摩尔)完全生成碳酸钠是1.06克,碳酸氢钠是1.68克,所以是碳酸钠和碳酸氢钠混合物.
2、设生成碳酸钠X摩尔,碳酸氢钠Y摩尔
106X+84Y=1.37
2X+Y=0.02
解得X=0.005(摩尔),Y=0.01(摩尔)
即通入二氧化碳0.015摩尔,质量是0.015*44=0.66(克)


7

880927300 幼苗


1)CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
所以第一问是 Na2CO3、
至于第二问我还没学。


2