分解因式十字相乘法:20-9Y-20Y^2

suzizhan 1年前 已收到3个回答 举报

怕甚么 幼苗


=(5+4y)(4-5y)


2

玛雅gao 幼苗


(4-5y)(5+4y)

这些都要靠做题经验。可以推荐你一个好的数学网站“菁优网”,多做做,这就是熟能生巧的。如果觉得自己能听懂,可以追问,我随时解答


2

superripley 幼苗


20-9y-20y^2=0
4 -5y
5 4y
所以可以为分解为
(4-5y)(5+4y)=0


0