若a<0,ab<0,那么|b-a+1|-|a-b-5|等于______.

e时迷网 1年前 已收到2个回答 举报

随便叫什么名字 春芽


解题思路:由a小于0,ab小于0,得到b大于0,-a大于0,-b小于0,进而得到b-a+1为三个正数之和,故大于0,a-b-5为三个负数之和,故小于0,然后利用正数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数化简所求的式子,合并后即可求出值.

∵a<0,ab<0,
∴b>0,-a>0,
∴b-a+1>0,
又-b<0,∴a-b-5<0,
则|b-a+1|-|a-b-5|
=b-a+1-[-(a-b-5)]
=b-a+1+a-b-5
=-4.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 此题考查了绝对值的化简求值,化简绝对值主要是判断绝对值里代数式的正负,本题可以利用同号相加取符号的方法来判断,也可以利用取特值的方法来判断.


5

jjyou88 幼苗


a<0,ab<0 知 b>0
-a>0
|b-a+1|+|a-b-5|
=b-a+1+[-(a-b-5)]
=b-a+1-a+b+5
=2b-2a+6


1