也许同学们都经历过擦黑板,手拿黑板擦在竖直的黑板面上,或上下或左右使黑板擦在黑板上运动,利用黑板擦与黑板之间的滑动摩擦力

也许同学们都经历过擦黑板,手拿黑板擦在竖直的黑板面上,或上下或左右使黑板擦在黑板上运动,利用黑板擦与黑板之间的滑动摩擦力,将黑板上的粉笔字擦干净.已知黑板的规格是:4.5×1.5m2,黑板的下边沿离地的高度为0.8m,若黑板擦(可视为质点)的质量为0.2kg,现假定某同学用力将黑板擦在黑板表面缓慢竖直向上擦黑板,当手臂对黑板擦的作用力F与黑板面成53°角时,F=20N,他所能擦到的最大高度为2.05m.sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)此黑板擦与黑板之间的滑动摩擦因数;
(2)如该同学擦到最高位置时意外让小黑板擦沿黑板面竖直向下滑落,则小黑板擦砸到黑板下边沿的速度小;
(3)擦黑板时有这样的现象:粉笔字的位置越高或越远的地方,已经用力较大却还是不容易擦干净,请用物理知识简要解释.
真真19 1年前 已收到4个回答 举报

c1cc 幼苗


解题思路:对小黑板擦进行受力分析,根据牛顿第二定律解求解.
小黑板擦可看成质点,它向下滑落的过程与黑板间无摩擦,它作自由落体运动.
由于只受重力,根据机械能守恒定律求解.
作用点的高度越高,手臂与黑板面的夹角越小,黑板擦与黑板间的摩擦力也就越小,所以,手臂与黑板面的夹角越小的地方越不容易擦干净

(1)小黑板擦向上缓慢移动,处于平衡状态,对其进行受力分析:
根据牛顿第二定律得:
水平方向:N-F•sinθ=0
竖直方向:F•cosθ-mg-f=0
f=μN
μ=
Fcosθ−mg
Fsinθ=[20×0.6−0.2×10/20×0.8=0.625
(2)小黑板擦可看成质点,它向下滑落的过程与黑板间无摩擦,它作自由落体运动.由于只受重力,所以机械能守恒.得:mgh=
1
2]mv2
v=
2gh=
2×10×(2.05−0.8)m/s=5m/s
(3)在手臂的用力大小相同时,由f=μF•sinθ
可知:作用点的高度越高,手臂与黑板面的夹角越小,黑板擦与黑板间的摩擦力也就越小,
所以,手臂与黑板面的夹角越小的地方越不容易擦干净.
答:(1)此小黑板擦与黑板之间的滑动摩擦系数是0.625;
(2)小黑板擦砸到黑板下边沿的速度大小是5m/s;
(3)作用点的高度越高,手臂与黑板面的夹角越小,黑板擦与黑板间的摩擦力也就越小,
所以,手臂与黑板面的夹角越小的地方越不容易擦干净.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动规律的综合运用;共点力平衡的条件及其应用.

考点点评: 此题主要考查了牛顿第二定律和机械能守恒定律的应用,能清楚物体的受力情况和运动过程.


7

千年的小狐狸 幼苗


(1)缓慢向上擦黑板,则过程当中的每一瞬间都可看做受力平衡;
当F=20时,对粉笔擦受力在竖直方向上有Fcos53°=mg+uFsin53°
解得u=0.625
(2)黑板擦下落过程中,对黑板无压力,故不存在滑动摩擦力,所以只受重力作用下做自由落体运动; ...


1

gbhb77be 幼苗


(1)正交分解,得竖直向上12N,正压力16n,G=2N 则有12=μ×16+2 μ=0.625
(2)2.05-0.8=1.25 V末二次方-V初二次方=2×1.25×g V末=5×根号2
3(夹角越小,正压力分力越小)


楼上的动摩擦因数绝对是错的
楼主~求采纳


0

p619583106 幼苗


(1)为5/8
(2)为5
(3)画图受力分析


0