(1)现有第一组数据3,4,5,6,7 将这5个数据分别乘以3,得到第二组数据————

(1)现有第一组数据3,4,5,6,7 将这5个数据分别乘以3,得到第二组数据————
再将第二组数据各减去1.2,得到第三组数据————
(2)上面三组数据的平均数分别是 —— —— ——,你发现什么规律?
(3)请根据你的发现,试解决下面的问题:
已知一组数据X1,X2,X3的平均数为x拔,那么新数据3x1-5,3x2-5,3x3-5的平均数是
——————
你能试着用推理的方法说明其中的道理吗?
只要答第三小问
幸福的路 1年前 已收到1个回答 举报

随风121 幼苗


3x1-5,3x2-5,3x3-5的平均数=[(3x1-5)+(3x2-5)+(3x3-5)]/3=[3(x1+x2+x3)-3*5]/3=(x1+x2+x3)-5

x1,x2,x3平均数=x,所以=3x-5


2