一个梯形,高是4.8米,若上底和下底不变,高扩大2倍后,面积增加8.4平方米,那么原来梯形的面积是______平方米.

yuyan_yyy 1年前 已收到6个回答 举报

孤独暮雪 幼苗


解题思路:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,据此即可解答.

根据题干分析可得,若梯形的上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,
2a-a=8.4
a=8.4
答:原来梯形的面积是 8.4平方米.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确上下底不变时,梯形的面积与高成正比例.


9

冰雨落花 幼苗


(上底+下底)=8.4*2/2=8.4
S=8.4*4.8/2=20.16
原来梯形的面积是( 20.16)平方米.


2

12341492 幼苗


6.8X/2-4.8X/2=8.4 X是上下底之和。x是8.4。8.4乘以4.8除以2得20.16


2

特工门掌门 幼苗


上底和下底之和:8.4乘2除以2=8.4
原来梯形的面积:8.4乘4.8=?(自己算)


0

edisonfan 幼苗


设上底和下底是x,y...所以原来面积S=(X+Y)*4.8*0.5
高增加2米后的面积S’==(X+Y)*6.8*0.5
所以S’-S=8.4
所以得X+Y=8.4
所以原来面积S=20.16平方米


0

nightheavens 幼苗


(10.08) 设上底和下底是x,y...所以原来面积S=(X+Y)*4.8*0.5
高增加2米后的面积S’==(X+Y)*6.8*0.5
所以S’-S=8.4
所以得X+Y=8.4
所以原来面积S=20.16平方米


0