经过点(1,1)且与圆x2+y2=2相切的直线的方程是______.

灰辰 1年前 已收到1个回答 举报

寸言_y 幼苗


解题思路:由题意可知,点(1,1)在圆上,点与圆心的连线的斜率的负倒数就是切线的斜率,利用点斜式方程,求出切线方程.

因为点(1,1)在圆x2+y2=2上,所以切线的斜率为:−
1−0
1−0=−1
切线的方程为:y-1=-(x-1),即:x+y-2=0
故答案为:x+y-2=0

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题是基础题,考查圆的切线方程的求法,仔细审题发现点在圆上,从而简化解题过程,所以做题时,先审题是关键的一环,必须引起高度重视.


5