盛有水的圆柱形容器的内壁底面半径为5cm,两个直径为5cm的玻璃小球都浸没于水中,若取出这两个小球,则水面将下降多少?

zhedwards 1年前 已收到2个回答 举报

xlzxzp 春芽


设水面将下降h cm.由于两球的体积与水面将下降h cm的体积相等,有2π2.5×2.5×2.5=10π×h,h=3.125 cm .所以水面将下降3.125cm


4

大大海海 幼苗


∵玻璃小球直径等于5cm,∴玻璃小球半径等于12×5=52cm,
得两个玻璃小球体积之和为:V=2×4π3×(52)3=125π3cm3,
从容器中取出这两个小球,设水面将下降的高度为h,则
π×52×h=125π3,解之得h=53cm
故答案为:53


2