梯形的底长分别为4和9,对角线分别为5和12,求梯形的面积

Clay_Aiken 1年前 已收到1个回答 举报

喝水噎dd的鱼 幼苗


补一个全等梯形成平行四边形,梯形面积为平行四边形面积一半,会出现5,12,13这样一个三角形(平行四边形一条边和两个梯形的各一条对角线),5^2+12^2=13^2,是直角三角形,面积是平行四边形一半,等于梯形面积
所以梯形面积=5*12/2=30


9