计算下面各题,注意使计算简便.8分之5-(3分之2-2分之1)

blanca2006 1年前 已收到3个回答 举报

vv拽客 幼苗


等于(8分之5加2分之1)减3分之2等于8分之9减3分之2等于24分之11 亲,


5

wmmwxl 幼苗


先算括号里的,通分 4/6-3/6=1/6 原式变成5/8-1/6 再通分 15/24-4/24=11/24


2

clstart 幼苗


7/24


1