商店中钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买一枝钢笔比买一枝铅笔多付了8.28元.一枝钢笔值多少元?

我是碰碰车 1年前 已收到3个回答 举报

莫颜1984 幼苗


解题思路:钢笔的单价是铅笔的5.6倍,那么一枝钢笔比一枝铅笔贵(5.6-1)倍,用一枝钢笔比一枝铅笔多的钱数,除以倍数差,就是一枝铅笔的钱数,进而可以求出钢笔的价钱.

8.28÷(5.6-1)
=8.28÷4.6
=1.8(元)
8.28+1.8=10.08(元)
答:一枝钢笔值10.08元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题根据两数差÷倍数差=小数,求出铅笔的单价,进而求出钢笔的单价.


5

汝淋仙境 幼苗


设铅笔单价为x然后 5.6x-x=8.28 最后等于1.8元 铅笔单价1.8元 5.6乘以1.8等于10.08这就是钢笔的价格


2

phoenixsjq 幼苗


设铅笔的价钱为X,则钢笔的价格为5.6x。
5.6x-x=8.28
x=1.8
然后1.8乘以5.6等于10.08元
10.08元就是钢笔的价格


1