一堆玉米成圆锥形,底面周长是18.84米,把它装入地面是2平方米的圆柱形粮囤中,能装()米高

一堆玉米成圆锥形,底面周长是18.84米,把它装入地面是2平方米的圆柱形粮囤中,能装()米高
要算式和过程
only_lgy 1年前 已收到1个回答 举报

greennv 幼苗


圆锥底面圆半径r=18.84/3.14/2=3m
V圆锥=1/3*S底*h=1/3π*3*3*1=9.42m³
V圆柱=S底*h=2h
V圆锥=V圆柱
9.42=2h
h=4.71米,玉米在圆柱形粮囤中,能装4.71米高


8