(—2008)+(—2006)+(—2004)+.+(—4)应该怎么算?

mazhudie 1年前 已收到2个回答 举报

幽谷春兰 花朵


(—2008)+(—2006)+(—2004)+.+(—4)
=(-2008-4)+(-2006-6)+...+(-1004-1008)-1006
=501*(-2012)-1006
=-1009018


9

anyyurk 幼苗


等差数列,前n项和公式sn=n(a1+an)/2,从该题可以观察得出公差为2,共有1003项,将其带入可以得到sn=1003(-2008-4)/2=-1009018


2