√25+√24分之1加上√24+√23分之1加上√23+√22分之1+.加上√3+√2分之1加

√25+√24分之1加上√24+√23分之1加上√23+√22分之1+.加上√3+√2分之1加
√2+1分之1 要具体的过程,急
叱吒风云 1年前 已收到1个回答 举报

liuke321 幼苗


主要考查分母有理化.
√25 +√24分之1=√25-√24
√24 +√23分之1=√24-√23

√3 +√2分之1=√3-√2
√2+1分之1=√2-1
所以全部相加后原式=√25-1=5-1=4


1