在算式的方框内填入同一个数,使“暑假快乐”这四个字代表的数的和等于100

在算式的方框内填入同一个数,使“暑假快乐”这四个字代表的数的和等于100
□+□=数( )□-□=假( ) □×□=快( ) □÷□=乐()
252344016 1年前 已收到1个回答 举报

ljh_0110 幼苗


9
将框框看成x,那就是(x+x)+(x-x)+(x*x)+(x/x)=100
简化成x的平方+2x+1=100
再简化成(x+1)的平方=100
x+1=10
x=9


5