那么请问,矢量与标量的本质区别是什么?有无方向确实是他们的区别、、可是本质区别是什么?

只能发10条 1年前 已收到2个回答 举报

wyh9 幼苗


本质区别是:它们所遵从的运算法则不同.矢量是平行四边形法则.标量是算术法则.这是两个完全不同的量,不可同日而语.


3

xi101 幼苗


根本就在于变换法则的不同,一种运算法则定义了一种量。
矢量加法一般可用平行四边形法则。矢量减法是矢量加法的逆运算,一个矢量减去另一个矢量,等于加上那个矢量的负矢量。矢量的乘法:矢量和标量的乘积仍为矢量。矢量和矢量的乘积,可以构成新的标量,矢量间这样的乘积叫标积;也可构成新的矢量,矢量间这样的乘积叫矢积。例如,物理学中,功、功率等的计算是采用两个矢量的标积。W=F·S,P=F·v,物理学中,...


1