随便写出一个十位数字与个位数字不相等的两位数,把它的十位数字与个位数字对调得到另一个两位数,并用较大的两位数减去较小的两

随便写出一个十位数字与个位数字不相等的两位数,把它的十位数字与个位数字对调得到另一个两位数,并用较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被9整除吗?为什么?
英雄uu 1年前 已收到4个回答 举报

niswdza 幼苗


解题思路:假设这个数的个位上的数字是b,十位上的数字是a.则这个数是10a+b.十位数字与个位数字对调后的数是10b+a,只要证明这两个数的差能分解为9乘以某个整数即可.至此问题解决.

设该两位数个位是b,十位是a,且a≠b,则这个两位数是10a+b
将十位与个位对调后的数是10b+a
则这两个两位数的差是|10a+b-(10b+a)|=9|a-b|
所以这两个两位数的差一定能被9整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解.做好本题的关键是能够正确写出这两个数10a+b、10b+a.


4

ID禁封的S完S 幼苗


81
说明:81位置交换是18,81-18=63,63÷9=7。


2

舒小心 幼苗


设a为十位数,b为个位数,根据题意a>b
(a*10+b)-(10*b+a)=9*(a-b)
所以差值能被9整除


2

红鞋子女巫 幼苗


设原两位数的十位是a,个位是b,即10a+b
交换后十位是b,个位是a,即10b+a
两数相减,差为9a-9b
所以能被9整除


1