若方程a^x-根号3 Xx-a=0有2个解,则a的取值范围是

545689916aa 1年前 已收到1个回答 举报

ww87688123 幼苗


看不明白,是不是a^x-x√3-a=0啊 ,如果是这个,
原题可以看成是y=a^x-a和y=x√3有两个交点,因为指数函数的底数不能小于0,所以a>0,又如果01时,在(0,0)点处,y=a^x-a=1-a<0,所以这两曲线在第三象限必有一交点,又y=a^x-a的导数为a^xlna,可知当x大于一定值时,可以保证y=a^x-a的导数大于y=x√3的导数,所以在第一象限必还有一交点,所以只要a>1时,就可满足原方程有两个解


8