十万火急!解二元一次方程组:{-2x+3y=19,6x+7y=-9.嘿嘿,要过程滴哦,谢谢呐!

成都到海口 1年前 已收到2个回答 举报

小夜o 幼苗


1式乘以3加上2式得到16y=48,y=3,带入1式,得到x=-5,


7

tristrike 幼苗


-2x+3y=19,一式6x+7y=-9二式
由一式得x=3/2y-19/2
将x=3/2y-19/2带入二式
6(3/2y-19/2)+7y=-9
9y-57+7y=-9
16y=-9+57
16y=48
y=3
将y=3带入x=3/2y-19/2
x=9/2-19/2
x=-5
所以原方程组的解为
y=3 x=-5


1