地球水资源严重透支,节约用水迫在眉睫.针对居民用水浪费现象,某市制定阶梯水费收取现象:规定三口之家

地球水资源严重透支,节约用水迫在眉睫.针对居民用水浪费现象,某市制定阶梯水费收取现象:规定三口之家
规定三口之家楼房每月标准用水量,超过标准部分加价收费,已知不超过标准用水量部分每立方米2.3元,超过部分每立方米2.9元.某住楼房三口之家每月用水12立方米,交水费31.8元,则该市规定三口之家楼房每月标准用水量为( )立方米(加过程)
不加过程也可以哒 恩.一元一次方程解
那里呀 1年前 已收到1个回答 举报

Scott_SZU 幼苗


12×2.3=25.6
31.8-25.6=5.2
2.9-2.3=0.6
5.2÷0.6=8.67
12-8.67=3.33立方米


9