已知O、A、B、C依次为同一直线上的四点,OA间的距离为1m,AB间的距离为4m.一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加

已知O、A、B、C依次为同一直线上的四点,OA间的距离为1m,AB间的距离为4m.一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,先后经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等.求BC间的距离.(结果保留一位有效数字)
偶爱米米 1年前 已收到2个回答 举报

想化茧为蝶 幼苗


解题思路:物体做匀加速运动,加速度不变.对AB段、BC段时间相等,分别用位移关系公式列方程求出加速度和初速度,再由速度位移关系公式求解有BC的距离.

设物体运动加速度为a,到达A点时速度为v1,OA、AB和BC间的距离分别为l1、l2和l3,物体通过AB段、BC段所用的时间为△t,则有:
2al1=v12,
l2=v1△t+
1
2a△t2,
l3=(v1+a△t)△t+
1
2a△t2
整理得 3l2-l3=2v1△t,l3−l2=a△t2,消去a和△t,
得:
(3l2−l3)2
l3−l2=8l1
代入已知,解方程:l32−32l3+176=0
得l3=16+4
5和 l3=16−4
5
因为 3l2-l3>0,所以 l3=16+4
5不合题意,舍去.
则BC间的距离为16−4
5m 约为7 m
答:BC间的距离约为7 m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是多过程问题,除了分别对各个过程进行研究外,重要的是寻找过程之间的联系,列出关系式.本题求加速度,也用推论△x=aT2直接求解.


8

jqy92 幼苗


亲,题目不完全把/


0