定义在R上的函数f(x)满足(1)当x大于0时,f(x)大于1(2)对于任意x和y属于R,有f(x+y)=f(x)*f(

定义在R上的函数f(x)满足(1)当x大于0时,f(x)大于1(2)对于任意x和y属于R,有f(x+y)=f(x)*f(y) (3)f(1)=2
求1 f(0)(我已经求出该答案为1)
2 求证对任意x属于R,都有f(x)大于0
3 解不等式f(3x-x^2)大于4
已知函数f(x)=sin(ax+b)(a大于0,b大于等于0且小于等于180度)在R上是偶函数,图像关于点M(3兀/4,0)对称,且在区间(0,兀/2)上是单调函数,求a与b
a+b=3,c=a/5,d=(3根号下x)/5,求c+d的最大值
jiangemo 1年前 已收到3个回答 举报

tangerine09 幼苗


第一题2:证明:设任意x>0,则
f(0)=f(x)*f(-x)>0
而f(x)>0,则f(-x)>0
故任意x0
得证
3:f(2)=f(1)*f(1)=4
设a-b=c,c>0,abc为实数
f(a)-f(b)=f(b)*f(c)-f(b)>0
故f(x)为单调增函数,解不等式就行了
第二题:这个是平移公式的应用,不是难题的
第三题:d和b相关吧,不是x
字母比较难打,说个思路吧
设f(b)=5(c+d)=3-b+(3根号下b)
这样相等于确定一个函数求极值了
求导数,确定极值点,此时b=3*(根号3)


9

点击我ID的是猪 幼苗


1.f(x+y)=f(x)*f(y) 令x=0既有f(y)(1-f(0))=0 f(y)不恒为0,故f(0)=1
2.令x=y 带入f(2x)=f(x)^2 >=0 下面证f(x)不等于0 假设存在某x0使得f(x0)=0 则有对于任意y f(x0+y)=0 即f(x)恒为0 与(1)矛盾 所以对任意x属于R,都有f(x)大于0
3.易有f(1+1)=...


2

gilfg 幼苗


第一题;根据题意可得;
f(x)=2^x;
其它两问就不用说了吧!你会吧!;
第二个 不太会,
第三个,题对里么?


2