1、若a>b>c>...>j都是整整数,且(a-j)(b-j)(c-j)...(i-j)=3的36次方

1、若a>b>c>...>j都是整整数,且(a-j)(b-j)(c-j)...(i-j)=3的36次方
求a+b+c+...+j除以9所得的余数是多少?
2、若n为正整数,求证:[(n的4次方)+2乘(n的3次方)+2乘n的平方+2n+1]开根号,必为无理数.
拥有四季 1年前 已收到1个回答 举报

word666 幼苗


1.
题目对吗?是不是问a+b+c+...+i除以9的余数?
a,b,c...j,一共10个正整数
(a-j)(b-j)(c-j)...(i-j)一共是9个正整数相乘
3^36=3^(0+1+2+3+4+5+6+7+8)
所以:
(a-j)(b-j)(c-j)...(i-j)
分别为3^0,3^1,3^2...3^8
a+b+c+...+i
=(3^0+3^1+...+3^8+9j)
=1+3+9+27+...+3^8+9j
9,27,81,.3^8,9j,都能被9整除
所以所求余数为1+3=4
2.
n^4+2n^3+2n^2+2n+1
=n^2(n^2+2n+1)+(n^2+2n+1)
=n^2(n+1)^2+(n+1)^2
=(n^2+1)(n+1)^2
不是一个完全平方数
所以开根号必为无理数


6