超级简单的高一物理题,要过程一架喷气式飞机质量m=5×10³kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程S为5.3×1

超级简单的高一物理题,要过程
一架喷气式飞机质量m=5×10³kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程S为5.3×10²m时,达到起飞速度v=60m/s,在此过程中飞机受平均阻力是飞机重力的0.02倍(k=0.02),求飞机受到的牵引力.
shiran1 1年前 已收到2个回答 举报

伤情水域 幼苗


(F-f)S=1/2mv^2
f=0.02mg
F=16000N


10

SayyouSayme 幼苗


你好,很高兴为你解答!
取飞机为研究对象,对起飞过程研究。飞机受到重力G、支持力N、牵引力F 和阻力f 作用V²=2as
a=v²/2s=60²/(2*530)=3.4m/s²
f=kG=0.02*5000kg*10m/s2=1000N
F合=F-f=ma
F=ma+f=5000kg*3.4m/s²+1000...


2