(2006•武汉)计算([1/a]-a)÷(1-[1/a])的正确结果是(  )

(2006•武汉)计算([1/a]-a)÷(1-[1/a])的正确结果是(  )
A. a-1
B. -a-1
C. 1-a
D. a+1
mrjk 1年前 已收到1个回答 举报

晃烟儒 花朵


解题思路:先算括号里的通分,再进行因式分解,把除号换为乘号,最后再进行分式间的约分化简.

原式=
1−a2

a
a−1=-a-1,故选B.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 注意混合运算时要先算括号里的,再算乘除.


2