已知二次函数f(x)=ax2+bx(a≠0a、b为常数)满足f(1-x)=f(1+x),且方程f(x)=x有两相等实根

已知二次函数f(x)=ax2+bx(a≠0a、b为常数)满足f(1-x)=f(1+x),且方程f(x)=x有两相等实根
(1)求f(x)的解析式;
(2)在区间x∈[-1,1]上,y=f(x)的图象恒在y=2x+m的图象上方,试确定实数m的范围.
呀飞 1年前 已收到3个回答 举报

调皮的爱 幼苗


解题思路:本题(1)由条件f(1-x)=f(1+x)得到图象对称轴为x=1,由方程f(x)=x得到方程根的判别式△=0,得到两个关于a、b的方程,解方程组得到本题结论;(2)将条件转化不恒成立问题,根据二次函数在区间上的值域,得到本题结论.

(1)∵f(1-x)=f(1+x),
∴f(x)的对称轴为x+1 即-[b/2a]=1.
即b=-2a.
∵f(x)=x有两相等实根,
∴ax2+(b-1)x=0 的判别式(b-1)2-4a=0.
∴b=1,a=-[1/2]
∴f(x)=-[1/2x2+x.
(2)由已知:f(x)>2x+m对x∈[-1,1]恒成立
∴m<-
1
2x2-x对于x∈[-1,1]恒成立
设g(x)=-
1
2x2-x=-
1
2(x+1)2+
1
2],
该函数在x∈[-1,1]上递减,
∴[g(x)]min=g(1)=-[3/2],x∈[-1,1],
∴m<−
3
2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了恒成立问题,还考查了参变量分离的方法和函数方程思想,本题难度不大,属于基础题.


2

kinxiuji 幼苗


(1)直接代入关系式即可得到f(x)=-x^2+2x
(2)直接令g(x)=f(x)-(2x+t)=-x^2-t,有题意知,问题等价于g(x)在【1,1】上恒大于零,所以解得t<-1.


2

SDJLQ 幼苗


因为f(1-x)=f(1+x)可以得到f(x) 图像是关于直线x=1 对称的
根据对称轴方程得到 -b/2a = 1
又因为f(x)=x有两个相等实根
根据根的判别式得到(b-1)²- 4*a*0 = 0

两个式子就可以解出a= -0.5 b = 1
f(x) = -0.5x²+ x

下面第二问
...


1