有本故事书,毛达鸭第一天读了全书的[1/7],第二天读了余下的[1/6],如果书的总页数为140页,第三天毛达鸭应从第几

有本故事书,毛达鸭第一天读了全书的[1/7],第二天读了余下的[1/6],如果书的总页数为140页,第三天毛达鸭应从第几页读起呢?
大沙枣 1年前 已收到4个回答 举报

生命痕迹 幼苗


解题思路:先把故事书页数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第一天看书页数,再求出剩余书的页数,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第二天看书页数,最后把前两天看书页数相加后加1页即可解答.

140×[1/7]+140×(1-[1/7])×[1/6]+1
=20+120×[1/6]+1
=20+20+1
=41(页)
答:第三天毛达鸭应从第41页读起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力,注意第三天起始看书的页数应该是前两天看书总页数加1页.


6

方叙伦 幼苗


41


1

地狱风神 幼苗


140-100=40 40+1=41页


1

野女uu 幼苗


40


0