一道数学题2004年初,江老师购买新房,向银行办理个人贷款业务,贷了15万元,三年后归还,年利率为5.31%。到期后,江

一道数学题
2004年初,江老师购买新房,向银行办理个人贷款业务,贷了15万元,三年后归还,年利率为5.31%。到期后,江老师一共应支付本金和利息多少元?
2003年,王芳的妈妈买了某种三年期金融国债,年利率是2.89%,到期时共有本金和利息(不计利息税)54335元。这种金融国债王芳妈妈买了多少元?
天使anddevil 1年前 已收到2个回答 举报

jackyleheng 花朵


这么简单的题目都发出来,侮辱我们的智商


2

neolucia 幼苗


15万=150000
150000×5.31%×3=2389.5(元)
2389.5+150000=152389.5(元)
解设买了x元
x+2.89%x3=54335
1.0867X=50000
唉,我是你霹雳吧里的亲吼
分给我


1