在三角形ABC中,EC=2BE,CD=2AF,三角形BDE的面积是14平方厘米,求三角形ABC的面积.

跑跑车车6 1年前 已收到1个回答 举报

pengyiyang0607 春芽


“CD=2AF”应是“CD=2AD”
S⊿BDE:S⊿DEC=BE:EC=1:2,得S⊿DEC=2*14=28
S⊿BCD:S⊿ABD=CD:AD=2:1=42:S⊿ABD,得S⊿ABD=21
S⊿ABC=S⊿ABD+S⊿BDE+S⊿CDE=21+14+28=63


7